Названы самые опасные дороги России

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» составил очередной рейтинг трасс в России. И оказалось, что самые опасные дороги в России это: М3 «Украина», М10 «Россия» и М5 «Урал». Именно последняя трасса признана самой опасной в нашей стране — там чаще всего происходят страшные аварии.

А вот в «зеленой» зоне находятся такие трассы как М7 «Волга», М8 «Холмогоры» и М9 «Балтия».

Названы самые опасные дороги России - Фото 1Расчёт рейтинга проводился исходя из общей протяженности автотрассы, числу тяжелых ДТП с двумя и более пострадавшими и количеству жертв в каждом регионе присутствия федеральной трассы за указанный период

Среди регионов заметно выделяется по аварийности Московская область, где каждое пятое ДТП происходит по причине выезда на полосу встречного движения, нарушения скоростного режима, особенно в тёмное время суток и в условиях плохой видимости. Доля ДТП с участием пешеходов также велика, в первую очередь, из-за недостатка обычных наземных и «воздушных» (надземных) пешеходных переходов.

Названы самые опасные дороги России - Фото 2

«Один из способов уменьшить смертность видится в персональной ответственности губернаторов за аварийность на участках федеральных дорог, проходящих через данные регионы. Несмотря на то, что обслуживают трассу «федералы», большую роль в сокращении смертности играет местная ГИБДД, повлиять на действия которой глава региона вполне способен. То же самое можно сказать и в отношении качества дорожного покрытия, а также ситуации с пешеходными переходами», — заявил руководитель МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев.

 

По материалам портала auto.mail.ru