Из чего делают незамерзайки?

В состав любой незамерзающей жидкости входит спирт. Он нужен, чтобы незамерзайка не замерзла при отрицательных температурах. Остальной состав зимних омывающих жидкостей, помимо спирта и воды соответственно, эта всякая химия, чтобы очистить стекло, а также ароматизаторы и красители. А теперь рассмотрим главный вопрос, который звучит так: из чего делают незамерзайки без запаха или какой спирт туда добавляют?

1. Самый дешевый и практичный вариант - добавление метилового спирта (метанол). Незамерзайки с его составом имеют малую цену, высокую температуру замерзания, но у них есть существенный недостаток. В России применение метаноловых незамерзающих жидкостей запрещено, в отличии от стран Европы. Это связано с тем, что метиловый спирт опасен для здоровья, если его принять внутрь. Только какой автолюбитель в здравом уме и трезвом рассудке станет его употреблять. Чтобы обезопаситься от негативных последствий, Минздрав запретил незамерзайки с метиловым спиртом.

2. Этиловый спирт (этанол). Попросту, это обычная водка. Все бы хорошо, незамерзайки с этиловым спиртом не имеют резкого запаха, не являются ядовитыми веществами, но есть один минус - это цена. Порой, стоимость незамерзайки с этиловым спиртом превышает цену самой водки, а это означает цену несколько сот рублей за один литр незамерзающей жидкости без запаха. По этой причине, данные незамерзайки не получили распространения.

Лучше, в экстренных случаях, залить водку с водой - это дешевле и проще.

3. Изопропиловый спирт или ИПС. Является самым распространенным типом незамерзаек, потому что самый доступный и не запрещен. Но он все-таки имеет достаточный минус - это очень резкий запах. Чтобы его хоть как то чуть сгладить, производитель незамерзаек часто добавляет какие либо ароматические вещества, хотя это можно сказать практически не помогает. Тут можно дать только один совет: если вы эксплуатируете свой автомобиль в участке средней полосы России, то нет необходимости покупать незамерзайку с наиболее низкой температурой застывания при - 30. Ведь чем меньше, по сути, температура замерзания жидкости, тем также менее зловонный запах она издает. Поэтому стандартом лучше предпочитать, выбирая продукт, рассчитанный на работу при крайней температуре -15 или -20 градусов.

Друзья, надеюсь эта информация была вам полезна!