Краткая информация , которую нужно знать о радарах ДПС и радар-детекторах

Краткая информация , которую нужно знать о радарах ДПС и радар-детекторах


Как работает полицейский радар

Радар детектор использует волновое излучение для измерения скорости. Представьте, что это луч света от  мощного прожектора направленный на ваш автомобиль. Но невидимый человеческому глазу, потому как что находиться в другой частоте (СВЧ) отличной от частоты света, но в остальном луч радара действует точно также как и видимый нами луч света. Его движение прямолинейно. Он легко отражается от поверхностей. Также он поглощается и разделяется, когда проходит через пыльный и влажный воздух.

И, внимание, самое важное — луч радара должен обязательно отразиться от вашего автомобиля, прежде чем радар сможет зафиксировать вашу скорость движения.

Полицейский радар не может проводить измерения скорости из-за угла или через холм от вашего автомобиля. Он также не сможет измерить скорость вашего автомобиля, когда он находиться за другим, впереди идущим транспортным средством. В прямой видимости радара, дальность определения скорости автомобиля зависит от того насколько сильно его поверхность отражает излучение радара. Большие транспортные средства всегда сильнее отражают волны, чем маленькие легковые автомобили. Т.о. грузовики "видимы" на радаре значительно дальше, чем маленькие светлые легковые автомобили.

Физический принцип, на котором работает радар детектор абсолютно надежно определяет скорость транспортного средства. Обычные ручные полицейские радары, в основном, не очень надежны. Они достаточно дешевы в производстве и, как правило, уязвимы для многих помех, которые могут стать причиной ложных и неправильных показаний прибора. По сравнению с военными и метеорологических радарными комплексами, в которых используются вращающейся антенны, полицейские радары гораздо более простые. Это означает, что обычный ручной полицейский радар не сможет отличить одну автомашину от другой. Так как инспектор ДПС не сможет увидеть луч радара также, как и вы, случается, что он точно и не может сказать, скорость конкретно какого автомобиля была измерена в данный момент. Эта ситуация является причиной многих неоправданных штрафов за превышение скорости движения.

На данный момент полицией в России и СНГ используются радары с видео и фотофиксацией и достаточно узкой диаграммой направленности антенны радаров ,такие как Визир, Бинар, Крис-П , Арена. Применение таких радаров значительно снижает ошибочную идентификацию нарушителя при движении.

Как работает радар детектор.

«Антирадар» работает как радиоприемник который настроен на сверхвысокую частоту диапазона (СВЧ). Качественный радар детектор является чрезвычайно чувствительным к излучению полицейских радаров, и он будет настроен точно в диапазоне частот, используемых в разных типах радаров


Х-диапазон, (радар Сокол)


K диапазон, (основной диапазон работы радаров в России и СНГ)


Ka диапазон, (диапазон работы радаров в Европе, США, Китае) .

Кроме того, действительно чувствительный радар детектор, сможет легко найти работающий милицейский радар по отражению излучения, и это произойдет задолго до того момента, когда луч  милицейского радара  сможет попасть в ваш автомобиль.

Исключением из этого может стать радар в ручном режиме измерений используемый дорожным инспектором по конкретным целям.

Как работает радар в импульсном режиме

В качестве защиты от  радар детекторов, производители милицейских радаров выпускают модели которые могут измерять скорость практически мгновенно, вот такой режим работы называют импульсным. Это означает, что радар находится в состоянии готовности, и не излучает волны. Поэтому он и не сможет быть обнаружен вашем радар-детектором. Когда автомобиль будет находится в пределах досягаемости радара, инспектор или программа  мгоновенно включает радар и он вычисляет вашу скорость,менее чем за 0,5 сек. Измерение происходит так быстро, что вы не успеваете среагировать на него. Внимание! Радар-детектор сможет оповестить вас в том случае, если инспектор проводит замеры скорости автомобилей движущихся впереди вас. «Антирадар» с качественным приемником сможет известить  вас значительно раньше, привлекая внимание водителя, и дает Вам значительно больше шансов быть более предусмотрительным в местах ограничения скорости движения транспортных средств.

Разница между Х и K-диапазоном

Радары Х-диапазона (Сокол) часто обнаруживаются на довольно больших расстояниях, чем K-диапазона (большинство всех остальных радаров). Обращайте больше внимания на предупреждение в К-диапазоне,котороые имеют гораздо большую вероятность сообщить вам о наличии милицейского радара. Обычно они обнаруживаются на относительно небольшом расстоянии. Хороший радар-детектор имеет различные типы звуковых оповещений, с целью предупредить вас о наиболее актуальных угрозах и степени их опасности.

Что такое «ложные» тревоги

Поскольку все радар-детекторы на самом деле просто радиоприемник, настроенный на СВЧ диапазон для приема сигнала радаров ДПС, они автоматически будут предупреждать водителя каждый раз, когда получают сигнал на этих частотах. Проблема в том, что другие устройства, которые не являются радарами полиции, также работают на тех же частотах, что и радары. Соответственно при обнаружении такого сигнала радар-детектор тоже должен реагировать. Подобный ответ детектора указывает на наличие источника радарного излучения. Как же поступить в том или ином случае, существует ли разница между радаром ДПС и тем источником, что обычно называют «ложной» тревогой? Только решение владельца прибора является единственно верным способом.

Х-диапазон: большая группа устройств, до сих пор используется в радарах ДПС в некоторых странах регулярно (Белоруссия), очень редко в России, но существуют промышленные датчики и другие источники «ложных» сигналов. В промышленных районах и аэропортах есть возможность встретить подобные датчики. Если вы уверены, что радары Х-диапазона не используется в регионе, то можете игнорировать предупреждения, но будьте бдительны, пока вы не определили возможный источник сигнала.

К -диапазон: Причиной чаще всего может быть радар, но также может и не быть. В последнее время, датчики дверей супермаркетов, работающие в К-диапазоне, начали замещать, ещё совсем недавно, единственные предупреждения в К-диапазоне о радаре ДПС.

Другой основной источник «ложных» тревог — это дешевые радар-детекторы , которые имеют утечки излучения гетеродина и «загрязняют» К-диапазон.

Большенство качественных радар-детекторов с апаратными фильтрами в приемнике практически не реагируют на подобный "радиомусор".

Вот несколько подсказок, как выявлять такие детекторы и вызванные ими сигналы.

Можете получить от детектора короткое предупреждение в K-диапазоне, в то время, как вы разъезжаетесь со встречным автомобилем. Или затяжное предупреждение в К-диапазоне, когда двигаетесь в потоке. Обычно на одном и том же постоянном уровне

Важная подсказка: изменение уровня сигнала Вашего «антирадара», когда вы обгоняете другой автомобиль. Посмотрите на лобовое стекло — возможно вы увидите установленный на нем радар-детектор. Но будьте бдительны, пока не поймете, что было источником тревоги .

Ka диапазон: Большинство новых европейских радаров работают в Ka.

Можно ожидать наличие «загрязнения» диапазона излучением от дешевых «антирадаров», так же, как с K-диапазоном.

Если вы используете радар-детектор с простым и дешевым приемником, то не игнорируйте оповещения в Ka-диапазоне , пока вы не идентифицировали источник.

Такие приборы могут «путать» диапазоны. На самом деле причиной может быть радар ДПС.

Если вы используете радар-детектор Valentine One,то дадим несколько советов как определить «ложный» сигнал.

Посмотрите сначала на стрелки направления излучения.. Если они показывают направление вбок, это не опасно - радар не может работать по вам.

Если же направление впереди или сзади, потребуется визуальная идентификации источника на местности. И наконец когда когда направление изменяется Вперед, в сторону, а затем назад, можете быть уверены, что вы благополучно проехали источник радарного излучения.

Оцените кол-во источников. Потому что, многие из устройств имеют несколько датчиков, в то время как радар ДПС, один. Например, большинство сенсоров автоматических дверей имеют не менее двух передатчиков (на вход и на выход). Часто могут быть несколько дверей одновременный , так что будет определяться много источников излучения. Когда вы видите два или более источников на счетчике, а особенно, когда вы видите их быстрое и одновременное появление на дисплее детектора, то, вероятнее всего, это дверные датчики.

Микроволновые датчики охранной сигнализации, также устанавливаться по несколько штук, потому что один сенсор не достаточно, чтобы защитить всю территорию. Но СВЧ излучение от датчиков сигнализации имеют меньше шансов просочиться из здания. Так что сигнал может появиться как единственный источник и на короткое время с низким уровнем.

Единственный источник в К-диапазоне следует рассматривать как угрозу, пока не увидите источник или сигнал не окажется позади.

Помните , что лучи радаров легко отражаются. Здания, дорожные знаки и проезжающие автомобили — это все хорошие отражатели. Если у вас источник сильного сигнала с одного направления, не удивляйтесь, когда стрелки Valentine ONE на короткое время показывает источник с другого направления, потому что имеются отражатели на вашем пути.

И никогда не забывайте о том, что короткое предупреждение об одиночном источнике излучения, показанное с направления по ходу движения, может исходить от радара в руках инспектора, измеряющего автомобили впереди.